Любовь Соболь продолжит голодовку в здании Мосгоризбиркома
Любовь Соболь продолжит голодовку в здании Мосгоризбиркома

Рабочая комиссия Мосгоризбиркома отказалась удовлетворить апелляцию Соболь на решение об отказе в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму.Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, выдвигавшаяся в 43-м округе Москвы и не зарегистрированная в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму 8 сентября, продолжит голодовку в здании Мосгоризбиркома. Об этом она сообщила в четверг, 25 июля, в Twitter.

"Требую встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой", - написала она.

Рабочая комиссия Мосгоризбиркома отказалась удовлетворить ее апелляцию на решение об отказе в регистрации. По словам Соболь, она располагала данными независимой почерковедческой экспертизы. Кроме того, на заседание комиссии она принесла чемодан с "другими доказательствами", доставить который ей помог юрист ФБК Александр Помазуев.

Политик также выложила в Twitter кадры, сделанные во время ее общения с главой Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым, который на попытки Любови Соболь предоставить ряд документов призвал "не мешать им работать". В итоге жалоба не была удовлетворена.

Соболь отметила, что готова лично вручить эти доказательства Элле Памфиловой, которая ранее говорила "о необходимости соблюдения законности при перепроверке подписей". "Требую от нее конкретных решений", - добавила она.

Ранее 25 июля председатель Центральной избирательной комиссии РФ Памфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пообещала тщательно рассмотреть жалобы незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и, "если будет возможность, восстановить их в правах".

В среду, 24 июля, в Москве были задержаны оппозиционный политик, глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный и координатор московского штаба политика Олег Степанов, которые затем получили по 30 и 8 суток административного ареста соответственно. Позднее московская полиция пришла с обысками, в частности, к оппозиционеру Дмитрию Гудкову и директору ФБК Ивану Жданову.

Последнего после обыска доставили на ночной допрос в Следственный комитет. Кроме того, полиция поздним вечером попыталась обыскать жилье муниципального депутата района Митино Николая Баландина и кандидата в Мосгордуму Александра Соловьева, однако не застала их по указанным адресам. Еще два кандидата в городскую думу Москвы - Юлия Галямина и Любовь Соболь - были вызваны на допрос в СК.

В субботу, 27 июля, в 14.00 мск у мэрии Москвы на Тверской улице, 13, запланирована несогласованная акция - встреча с кандидатами, которую предлагал устроить Навальный, если их не зарегистрируют.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

25.07.2019 17:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс