Лукашенко пригласил генпрокуроров РФ и Украины для разбирательства с "боевиками"
Лукашенко пригласил генпрокуроров РФ и Украины для разбирательства с

По мнению белорусского президента, ситуацию с задержанием группы граждан РФ должны обсудить генпрокуроры трех стран: Беларуси, России и Украины. "Не приедут - вопрос решим без них", - заявил Лукашенко.Для того чтобы разобраться в ситуации с задержанием в Беларуси российских граждан, президент страны Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины. Об этом глава государства заявил в четверг, 6 августа, на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании, передает государственное информационное агентство БелТА.

По его словам, генпрокуроры трех стран должны обсудить ситуацию с россиянами, которых белорусские власти называют боевиками российской ЧВК Вагнера, на основании международных договоров и соглашений. "Не приедут - вопрос решим мы, без них", - отметил Лукашенко.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Лукашенко попросил передать Киеву боевиков, участвовавших в военных действиях в Донбассе. Ранее офис генерального прокурора Украины проинформировал компетентные органы Беларуси о намерении добиваться экстрадиции 28 из 33 задержанных.

Сообщается, что девять из них имеют гражданство Украины. Указанным лицам "объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации", сообщили в пресс-службе генпрокурора. По версии украинской стороны, эти 28 человек связаны "с незаконным участием в вооруженном конфликте" в Донбассе.

33 гражданина РФ были задержаны в Беларуси в ночь на 29 июля. Власти в Минске заявили, что они являются наемниками частной военной компании Вагнера и их подозревают в подготовке беспорядков перед выборами в республике.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

06.08.2020 12:48
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс