Конституционный суд Арменни назвал незаконным арест экс-президента Кочаряна
Конституционный суд Арменни назвал незаконным арест экс-президента Кочаряна

Конституционный суд Армении признал несоответствующим Конституции решение суда об аресте и содержание под стражей Роберта Кочаряна.Конституционный суд Армении в среду, 4 сентября, вынес решение по заявлениям второго президента республикиРоберта Кочаряна о несоответствии некоторых статей Уголовного кодекса Конституции Армении. В нем в частности говорится, что содержание Кочаряна под стражей антиконституционно, поскольку он наделен конституционным правом на неприкосновенность. Решение окончательное и вступает в силу с момента публикации, передает корреспондент DW.

Теперь не исключено изменение меры пресечения - ареста, например, на подписку о невыезде. Между тем все это не означает прекращения уголовного преследования в отношении Кочаряна, хотя решения, принятые ранее судами, скорее всего, будут пересмотрены.

Роберт Кочарян вместе с группой высокопоставленных чиновников обвиняется в свержении конституционного строя по так называемому "делу 1 марта". В первый день весны 2008 года между участниками акции протеста против результатов президентских выборов и силами правопорядка произошли столкновения, в ходе которых погибло 10, а ранения получили свыше двухсот человек. Сотни человек были арестованы. Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Сторонники Роберта Кочаряна, собравшиеся перед зданием КС, встретили сообщение суда овациями, противники же были возмущены этим решением и шествием отправились к зданию генпрокуратуры за разъяснениями.

Один из защитников Роберта Кочаряна, специалист по Конституционному праву Арам Вардеванян заявил, что только после получения полного текста решения КС будет принято решение о дальнейших шагах группы защиты.

Эксперты в беседе с DW затруднились прокомментировать создавшуюся ситуацию. "КС сделал свой ход. Пока представители власти не выскажутся по его поводу, трудно предсказать дальнейшие события", - сказал один из них, но пожелал остаться неназванным.

Другой эксперт назвал происшедшее вызовом КС – "последнего бастиона старых властей" - правительству Никола Пашиняна. "Если очень коротко по процедуре, то адвокаты Кочаряна теперь должны ходатайствовать об освобождении его и прекращении уголовного производства по делу", - считает юрист, член палаты адвокатов Давид Сандухчян.

Как бы там ни было, пока речи об освобождении Кочаряна из-под стражи не идет. Все в ожидании полного текста заключения КС и реакции на него генпрокуратуры и премьер-министра Никола Пашиняна.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

04.09.2019 16:46
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс