Каракас объявил о возвращении высланного посла ФРГ
Каракас объявил о возвращении высланного посла ФРГ

В марте 2019 года немецкого дипломата Даниэля Кринера обвинили во вмешательстве в дела Венесуэлы. 1 июля в Берлине представители двух стран договорились о нормализации отношений.Посол Германии в Венесуэле Даниэль Кринер (Daniel Kriener), который был выслан из южноамериканской страны в марте, получил разрешение вернуться. Как заявили в министерстве иностранных дел Венесуэлы в понедельник, 1 июля, Берлин и Каракас на двусторонней встрече в немецкой столице договорились о "нормализации" отношений. Правительство ФРГ уже подтвердило возвращение Кринера.

"Венесуэла считает неприемлемым, что иностранный дипломат ведет себя на ее территории скорее как политик, участвующий в заговоре экстремистских секторов венесуэльской оппозиции", - говорилось в заявлении МИД Венесуэлы, распространенном в марте 2019 года. Ранее Кринер вместе с дипломатами из других стран Европы, Латинской Америки и США в международном аэропорту Каракаса ожидал прибытия временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо. Его возвращение - "шаг к политическому и мирному процессу по преодолению кризиса в Венесуэле", написал Кринер в своем микроблоге в Twitter.

Вскре после этого в Брюсселе призвали Каракас отказаться от решения о выдворении из страны Даниэля Кринера. "Европейский Союз надеется, что это решение может быть пересмотрено", - заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

02.07.2019 2:47
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс