Как пить воду, чтобы худеть: 7 простых правил
Как пить воду, чтобы худеть: 7 простых правил

Она транспортирует питательные вещества ко всем клеткам тела и влияет на скорость обменных процессов, помогает преобразовывать пищу в энергию и усваивать питательные вещества. Соответственно, вода влияет на скорость процессов похудения. Если вы не пьете воду в достаточных количествах, нет смысла говорить о снижении веса.

От особенностей нашего питьевого режима и привычек зависит наша стройность. Существуют определенные правила, которых полезно придерживаться.

1. Начинайте свой день с одного−двух стаканов теплой воды. Утренний стакан воды — будильник для организма, который запускает процессы очищения и готовит тело к приему пищи. Исследования показывают, что вода перед завтраком на 24% увеличивает скорость обменных процессов. Как приятный бонус, вам будет легче снижать вес.

2. Пейте воду за 30 минут до еды и через час после еды. Запивать пищу водой не стоит — так мы разбавляем желудочный сок и делаем его менее концентрированным. В результате еда не будет правильно обрабатываться, что вызовет процессы брожения. Также, когда мы пьем воду во время еды, мы увеличиваем объем желудка. Вначале это дает быстрое насыщение, но, поскольку вода не задерживается надолго в желудке, спустя полчаса мы поймем, что на самом деле не наелись.

3. Объем необходимой жидкости в сутки рассчитывается по формуле — 30 мл на 1 кг идеального веса (это вес, который соответствует вашему росту и полу). Многочисленные исследования показывают, что, выпивая по 500 мл воды за тридцать минут до еды, участники эксперимента съедали меньшее количество пищи по сравнению с теми, кто воду не пил. Можно сказать, что вода в качестве аперитива — эффективная стратегия контроля веса.

4. В жаркое время года увеличивайте объем жидкости. В летние месяцы потребность организма в воде повышается, и норма жидкости увеличивается в полтора-два раза. Дефицит жидкости может привести к обморочным состояниям, сгущению крови, повышению давления и обострению сердечно-сосудистых заболеваний у людей, страдающих ими.

5. Если вы постоянно чувствуете жажду — обратитесь к врачу. Это может быть симптомами серьезных заболеваний: сахарного и несахарного диабета, заболеваний почек, паращитовидных желез, опухоли головного мозга, заболеваний желудочно-кишечного тракта и других.

6. Будьте осторожны с напитками, которые приводят к обезвоживанию: кофе, чай и кола, а также алкогольные напитки.

7. Распределяйте объем необходимой жидкости равномерно. В среднем человеку достаточно восьми стаканов воды в день. Но не нужно, если вы забывали пить воду в течение дня, вливать в себя суточную норму вечером — это может привести к отекам с утра. Лучше пить часто, но понемногу.

Бывают случаи, когда организм нежелательно чрезмерно обременять водой: при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях почек и других заболеваниях, которые могут сопровождаться отеками и повышением артериального давления. Стандартные формулы также не подходят детям, подросткам, беременным и спортсменам.

А если не хочется?

Если человек уверяет, что не любит или не хочет пить воду, он рискует создать настоящую засуху внутри организма. Дело в том, что иногда мы неправильно трактуем сигналы собственного мозга. Центр жажды и центр голода расположены совсем рядом — в гипоталамусе, в паравентрикулярных ядрах головного мозга. Поэтому, если чувствуете голод — не спешите открывать холодильник.

Внепланово проголодались? Выпейте воды.

Неожиданный приступ головной боли? Сначала вода, так как об обезвоживании организм нам часто сообщает именно головной болью.

Источник

01.11.2019 16:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс