Иран вызвал на ковер посла Швейцарии из-за угроз Трампа
Иран вызвал на ковер посла Швейцарии из-за угроз Трампа

Тегеран осуждает враждебные высказывания президента США и ответит на любое нападение, заявил МИД Ирана. Ранее Трамп приказал ВМС США топить иранские катера в случае их опасного сближения с американскими кораблями.После угроз президента США Дональда Трампа уничтожать иранские патрульные катера МИД Ирана вызвал посла Швейцарии, который представляет в Тегеране дипломатические интересы Вашингтона. "Послу было заявлено, что Иран резко осуждает враждебные и угрожающие высказывания президента США и ответит на любое нападение США в Персидском заливе", - заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави в четверг, 23 апреля.

Мусави призвал США уважать и соблюдать правила международного судоходства, добавив, что Трампу следовало бы использовать своих солдат для борьбы с коронавирусом в собственной стране, чем отправлять их за границу на "авантюру".

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также отверг угрозы Трампа. "Американским войскам нечего делать в семи тысячах миль от своего дома, провоцируя наших моряков возле наших собственных берегов Персидского залива", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Накануне вечером Дональд Трамп отдал распоряжение ВМС США уничтожать любые иранские военные катера в случае их опасного сближения с американскими кораблями. На прошлой неделе ВМС США обвинили Иран в том, что 11 его катеров на протяжении часа "опасно" и "провокационно" сближались с их кораблями в Персидском заливе. Трамп подчеркнул, что США под его руководством больше не потерпят подобных провокаций со стороны Ирана.

Между тем Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что Иран эффективно, быстро и решительно отреагирует на военные действия со стороны США. "ВМС Ирана приказано атаковать американские корабли и американских солдат в том случае, если они будут создавать угрозу для наших катеров и кораблей", - заявил глава КСИР Хосейн Салами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

23.04.2020 17:28
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс