IKEA отреагировала на скандал из-за незаконной вырубки лесов в Украине
IKEA отреагировала на скандал из-за незаконной вырубки лесов в Украине

Компания IKEA отреагировала на скандал, связанный с покупкой нелегально вырубленной древесины в Карпатах в Украине. Крупнейший ритейлер мебели категорически опровергает использование в своей продукции материалов с незаконной вырубки, передает FaceNews.ua.

В компании заявили о намерении пересмотреть свою цепочку поставок древесины в Украине после сообщения британской неправительственной организации Earthsight о незаконных вырубках в Карпатах, где обитают находящиеся под угрозой исчезновения рыси и бурые медведи.

Ранее IKEA обвинили в том, что ее поставщики незаконно добывали древесину, используемую в некоторых из самых популярных стульев шведской компании.

Также в IKEA отметили, что древесина из Украины составляет менее 1% от того, что она поставляет в мире. В 2019 году компания использовала около 21 миллиона кубометров круглого леса, что составляет почти 1% мирового объема производства пиломатериалов.

Ситуацию также прокомментировала директор ООО "ВГСМ", которое производит продукцию для IKEA в Большом Бычкове на Закарпатье. Украинский производитель мебели также отрицает использование компанией продукции из из дерева, незаконно вырубленного в украинских Карпатах.

Она также подчеркнула, что все претензии европейских исследователей основаны на нестыковках европейского и украинского законодательства по ведению лесохозяйственной деятельности.

В частности, в понимании европейского законодательства незаконные рубки - это любые рубки с ошибками (как, например, срубленные деревья в сезон тишины, о чем говорится в исследовании). В понимании украинского закона нелегальная рубка - это рубка без лесорубочного билета. По рубки в сезон тишины в Украине предусмотрено административное взыскание - 800 гривен, заявила Мацепура.

Она считает, что в исследовании британцев есть много другой неточной и недостоверной информации, и оно базируется в целом на непроверенных слухах, которые ходят по рынку.

Источник

25.06.2020 11:19
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс