Германия и Франция озабочены положением мисссии ОБСЕ в Украине
Германия и Франция озабочены положением мисссии ОБСЕ в Украине

Берлин и Париж полагают, что сотрудникам мониторинговой мисии ОБСЕ не дают свободно передвигаться на востоке Украины под предлогом борьбы с коронавирусом.По мнению Берлина и Парижа, пророссийские сепаратисты в "ДНР" и "ЛНР" мешают работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины под предлогом защиты от распространения коронавируса. Как заявили вечером в понедельник, 30 марта, министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, они "очень озабочены" ограничениями, с которыми сталкиваются сотрудники СММ ОБСЕ в Украине с 21 марта 2020 года.

Как указали дипломаты в совместном заявлении, наблюдатели должны иметь возможность безопасно и свободно передвигаться по всей территории Украины, а "пандемия коронавируса не должна становиться предлогом для того, чтобы ограничивать свободу передвижения членов СММ и их возможности по выполнению своих задач".

ОБСЕ ведет наблюдение за противостоянием между правительственными войсками Украины и вооруженными сепаратистами на востоке страны с 2014 года. В течение всего этого времени Германия и Франция пытаются играть роль посредников в мирном урегулировании этого конфликта.

27 марта Украина в связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2 полностью закрыла свои границы. По данным международной группы волонтеров Worldometer на утро вторника, 31 марта, число заразившихся коронавирусом в Украине достигло 548 человек. 13 пациентов в стране скончались от вызываемого инфекцией заболевания COVID-19.

30 марта министр здравоохранения "ДНР" Ольга Долгошапко заявила, что там нет ни одного зарегистрированного случая заражения коронавирусом. В тот же день власти "ЛНР" сообщили, что на территории "ЛНР" диагноз коронавируса был подтвержен у одного пациента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

31.03.2020 3:27
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс