Евросоюз выработал соглашение о зоне свободной торговли со странами Меркосур
Евросоюз выработал соглашение о зоне свободной торговли со странами Меркосур

Представители Евросоюза и торгового союза Меркосур (в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай) договорились о зоне свободной торговли. Европейские компании сэкономят до 4 млрд евро таможенных сборов в год.Евросоюз и южноамериканский торгово-экономический союз Меркосур завершили переговоры о создании общей зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, которое было опубликовано в пятницу, 28 июня. Соглашение охватит регион с общим населением 780 миллионов человек и "укрепит тесные политические и экономические отношения между ЕС и странами союза", говорится в сообщении. В Меркосур входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

"Я тщательно взвешиваю свои слова, когда утверждаю, что это исторический момент", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, назвавший соглашение "крупнейшим торговым соглашением, которое когда-либо заключал Евросоюз".

"Это будет одно из самых важных соглашений всех времен, оно даст огромные преимущества нашей экономике", - написал в своем Twitter президент Бразилии Жаир Болсонару. "Меркосур и ЕС - это четверть мировой экономики, и теперь бразильские производители получат доступ к этому огромному рынку", - подчеркнул он.

Соглашение между ЕС и Меркосур должно отменить большинство действующих тарифов на экспорт из ЕС в страны союза, что сделает европейские компании более конкурентоспособными и сэкономит им таможенные пошлины размером в 4 миллиарда евро в год.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

29.06.2019 0:59
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс