Экс-преподаватели ВШЭ судятся с вузом из-за их увольнения
Экс-преподаватели ВШЭ судятся с вузом из-за их увольнения

Бывшие преподаватели НИУ "Высшая школа экономики" хотят восстановиться на работе через суд. Они уверены, что вуз не продлил с ними трудовые договоры по политическим мотивам. Подробности - у DW.В пятницу, 27 ноября, Басманный районный суд Москвы начал рассматривать иски преподавателей, с которыми НИУ "Высшая школа экономика" (ВШЭ) не продлил трудовые договоры. Истцы - Елена Лукьянова, Ирина Алебастрова и Илья Гурьянов - считают, что администрация вуза сделала это летом текущего года по политическим мотивам, требуют признать увольнение незаконным, восстановить их на работе, выплатить средний заработок за вынужденный прогул и компенсацию за моральный ущерб.

По подсчетам профсоюза "Университетская солидарность", минувшим летом Высшая школа экономики решила не продлевать трудовые отношения с 28 преподавателями. В ряде случаев причиной этого администрацией была названа реорганизация факультетов, иногда вуз ссылался на недостаточное количество публикаций у педагогов.

Например, из-за сокращения числа курсов по философии университет вынужден был покинуть преподаватель философии и редактор отдела политики "Новой газеты" Кирилла Мартынова. По причине реорганизации не продлили договоры с известными юристами, профессорами факультета права Еленой Лукьяновой и Ириной Алебастровой. До увольнения они критически высказывались по поводу президентских поправок к Конституции России.

В сентябре трое бывших преподавателей подали иски к Высшей школе экономике. Истцами выступили уже упомянутые Лукьянова и Алебастрова, а также преподаватель Школы философии Илья Гурьянов. Последний, помимо преподавательской деятельности, был зампредом вузовской ячейки профсоюза "Университетская солидарность". Лукьянова и Алебастрова - члены этого профсоюза.

У Ирины Алебастрой срок договора с ВШЭ истек 31 марта 2020 года, но она с Еленой Лукьяновой продолжали работать и получали зарплату. А 31 августа ей сообщили, что договор расторгается, так как его срок истек. Алебастрова рассчитывает получить 167 тысяч рублей за время вынужденного прогула и 200 тысяч рублей за моральный ущерб.

Илья Гурьянов - 60 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно, хотя у него ситуация чуть иная. В отличие от Алебастровой и Лукьяновой, срочный трудовой договор Гурьянова истек 31 августа 2020 года. Он в своем иске делает акцент на то, что в феврале успешно прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Детали иска Елены Лукьяновой неизвестны, она отказалась обсуждать с DW судебный процесс.

На предварительном заседании представители истцов ходатайствовали, чтобы судья Кристина Борисова привлекла в качестве третьего лица профсоюз "Университетская солидарность". Глава организации и председатель ее первички в ВШЭ Павел Кудюкин уверен, что увольнение трех преподавателей было политически мотивированным.

"Очевидно, что с Лукьяновой и Алебастровой отказались продлевать трудовые договоры именно из-за их позиции относительно поправок к Конституции, - считает Кудюкин. - Причем Лукьянова справедливо говорит, что это даже не политическая позиция, а профессионально-правовая - но в России она часто становится политической".

Илья Гурьянов в интервью DW предположил, что с ним расстались из-за его профсоюзной активности. По словам Гурьянова, благодаря его работе в профсоюзе, например, удалось избежать принятия в вузе правил, по которым сотрудника можно было бы уволить за пост в соцсетях. "Вместо того, чтобы расценить мою работу как вклад в репутацию университета, меня, похоже, приняли за главного профсоюзного бузотера", - сетует Гурьянов.

Истцы полагают, что начавшийся суд потенциально может не только защитить их трудовые права. Каждый ставит перед собой более высокую цель. "Я отстаиваю не только свои интересы, но и интересы других преподавателей, и конституционную свободу слова, и право на труд, - поясняет Ирина Алебастрова. - Если уже даже в Facebook нельзя без всякой крамолы писать то, что думаешь, то все очень грустно".

Илья Гурьянов видит свою цель в повышении значимости профсоюзов. "Я как избранный член профкома чувствую ответственность перед коллегами в университете и постараюсь как можно дольше остаться в ВШЭ, - указывает ученый. - Я буду стараться сделать профсоюз более видимым, показывать, что он дает серьезную защиту. Например, сейчас я не плачу деньги юристу, который ведет мой иск - мне его предоставил профсоюз".

Несмотря на уход из ВШЭ, истцы без работы не остались. Алебастрова возглавляет кафедру конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции. Гурьянов занимается исследовательскими проектами и входит в редколлегию международного научного журнала. А Елена Лукьянова стала инициатором платформы дополнительного образования "Свободный университет".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

27.11.2020 14:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс