Экс-премьер Великобритании Кэмерон не исключил повторного референдума по "Брекзиту"
Экс-премьер Великобритании Кэмерон не исключил повторного референдума по

Дэвид Кэмерон раскритиковал действия Бориса Джонсона, отправившего парламент на принудительные каникулы, и призвал предотвратить нерегулируемый "Брекзит".Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон видит возможное урегулирование затянувшегося конфликта вокруг выхода страны из ЕС в проведении второго референдума по данному вопросу. "Я считаю, что нельзя это исключать, поскольку мы оказались в тисках", - заявил консервативный политик в интервью, опубликованном в субботу, 14 сентября, в британской газете The Times.

Одновременно Кэмерон призвал предотвратить нерегулируемый "Брекзит" и раскритиковал действия нынешнего премьера Бориса Джонсона. По его словам, он не поддерживает ни отправку парламента на принудительные каникулы, ни отстранение от работы в консервативной фракции 21 депутата, которые проголосовали против планов правительства по "Брекзиту". Обе меры "дали обратный результат", подчеркнул Кэмерон в первом интервью после отставки летом 2016 года.

Кэмерон также выступил в защиту своего решения провести в июне 2016 года референдум по выходу Великобритании из ЕС. Всенародное голосование было необходимо, чтобы выявить отношение британцев к членству в Евросоюзе, подчеркнул политик, выступавший против "Брекзита" и покинувший пост премьера после референдума.

По словам Кэмерона, он "действительно сожалеет" о произошедшем в стране расколе и неопределенности после референдума по "Брекзиту". Победа сторонников выхода страны из ЕС три года назад была для него "крайне удручающей", указал он, отметив, что крайне обеспокоен ее последствиями.

Премьер-министр Великобритании Джонсон твердо намерен осуществить "Брекзит" 31 октября при любых обстоятельствах, в том числе без договора с ЕС. Ради достижения этой цели он отправил парламент страны на пятинедельные каникулы. В ночь на 10 сентября парламентарии отклонили запрос Джонсона о досрочных выборах. Ранее королева Великобритании Елизавета II подписала принятый обеими палатами парламента закон, запрещающий нерегулируемый выход страны из Евросоюза и предписывающий Джонсону запросить трехмесячную отсрочку "Брекзита", если соглашение с ЕС не будет достигнуто к 19 октября.

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом "Брекзита". В апреле 27 стран ЕС договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава правительства Борис Джонсон объявил о намерении реализовать "Брекзит" к этому сроку при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения с Брюсселем.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

14.09.2019 10:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс