Духовные лидеры в ФРГ критикуют отмену поста спецпосланника ЕС по свободе религии
Духовные лидеры в ФРГ критикуют отмену поста спецпосланника ЕС по свободе религии

Главы Совета раввинов Европы и Центрального совета мусульман в Германии, а также митрополит Августин заявили о важности деятельности в мире спецпосланника ЕС по свободе религии.Глава Совета раввинов Европы и раввинского суда в России, а также в странах СНГ и Балтии, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт обеспокоен отменой должности спецпосланника Евросоюза по продвижению свободы религии и вероисповедания за пределами ЕС. Об этом Гольдшмидт заявил в интервью англоязычной редакции DW, опубликованном в воскресенье, 5 июля.

Решение Еврокомиссии об отмене этого поста является "неверным сигналом" в то время, когда иудеи и представители других религиозных меньшинств все чаще становятся мишенями для экстремистов, в том числе в интернете, а свобода вероисповедания - под угрозой, считает Гольдшмидт.

В свою очередь, глава Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек (Aiman Mazyek) отметил в беседе с DW, что должность спецпосланника ЕС по свободе религии крайне важна именно сейчас, когда некоторые страны Европы запрещают закрывающую лицо одежду или убийство животных для религиозных обрядов. Епископ Константинопольского патриархата, управляющий Германской митрополией, митрополит Августин также раскритиковал упразднение этой должности и заявил о ее значимости.

Пост спецпосланника Евросоюза по продвижению свободы религии за пределами ЕС был создан в 2016 году тогдашним председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Европарламент посчитал эту должность необходимой в связи с притеснениями религиозных меньшинств террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Об упразднении поста в июне 2019 года объявила Еврокомиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Спецпосланник по свободе вероисповедания за пределами ЕС Ян Фигель завершил свою работу в ноябре, его обязанности перешли зампредседателю Еврокомиссии Маргаритису Шинасу и спецпосланнику по правам человека Эймону Гилмору.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

05.07.2020 20:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс