Дело скифского золота: Киев добился отвода судьи
Дело скифского золота: Киев добился отвода судьи

Суд Амстердама в среду, 28 октября, удовлетворил ходатайство Украины против одного из судей, которого обвиняли в предвзятости и связях с Россией, сообщает Het Parool, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что соответствующее решение приняла Апелляционная палата после того, как 1 ноября 2019 суд в Гааге отклонил ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело скифского золота. В решении говорилось, что суд не увидел никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о предвзятости судьи.

С тех пор производство по сути было приостановлено до решения вопроса об отводе. Позже Украина во второй раз подала ходатайство об отводе судьи.

По информации Минюста Украины, судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании Промнефтьстрой в деле против ОАО НК ЮКОС, то есть фактически защищал интересы Российской Федерации в решении дела в пользу Промнефтьстрой.

Представительство интересов Промнефтьстрой он осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев по делу о скифском золоте.

Апелляционный суд Амстердама 28 октября этого года вынес решение в пользу украинской стороны. По данным суда, в ходе первой попытки отвода судья предоставил неполную или неправильную информацию по ряду моментов.

"Такой способ предоставления информации подорвал доверие стороны к суду", - постановила Апелляционная палата, добавив, что это может создать видимость предвзятости со стороны судьи.

Источник

29.10.2020 4:06
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс