Брюссель заявил о "потерянной возможности" на парламентских выборах в Беларуси
Брюссель заявил о

Минск оставил без внимания ряд рекомендаций ОБСЕ и Венецианской комиссии, считают в ЕС. Брюссель призвал Беларусь безотлагательно возобновить работу над избирательной реформой.Евросоюз расценивает досрочные парламентские выборы в Беларуси как "потерянную возможность" провести голосование "в полном соответствии международным стандартам". С таким заявлением представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности Майя Косьянчич выступила в понедельник, 18 ноября. Белорусская сторона оставила без внимания ряд ключевых рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Венецианской комиссии, подчеркнули в Брюсселе.

Европейский Союз призвал белорусские власти "безотлагательно возобновить работу над всесторонней избирательной реформой" в свете выборов президента республики в 2020 году. Подобная реформа необходима и для использования всего потенциала отношений между Беларусью и ЕС, отметили в Брюсселе. Евросоюз и впредь намерен поддерживать "стабильное, демократическое, суверенное и процветающее будущее" республики.

Ранее эксперты ОБСЕ сочли выборы не соответствующими международным стандартам. По их словам, объективность избирательного процесса не была должным образом гарантирована. Наблюдатели отметили общее пренебрежение основополагающими свободами самовыражения, собраний и ассоциаций.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси прошли 17 ноября. Центральная избирательная комиссия признала их состоявшимися. По итогам голосования в парламент не прошел ни один оппозиционный кандидат. По официальным данным, явка составила 77,22 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

18.11.2019 22:09
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс