Британский премьер выдвинул новое предложение по "Брекзиту"
Британский премьер выдвинул новое предложение по

Новая инициатива Лондона не предусматривает КПП между Ирландией и Северной Ирландией. Если это предложение Великобритании будет отклонено, страна покинет ЕС без сделки, заявил Борис Джонсон.Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вновь призвал к осуществлению "Брекзита" - выхода его страны из состава Европейского Союза. Выступая в среду, 2 октября, в Манчестере перед делегатами конгресса Консервативной партии, которую он возглавляет, Джонсон заявил, что его правительство работает над новым соглашением по "Брекзиту" и вскоре представит Брюсселю предложения, которые Лондон считает "конструктивными и разумными" и которые являются "компромиссом для обеих сторон".

Глава британского правительства уточнил, что на границе или близ границы между Ирландией, входящей в ЕС, и Северной Ирландией, частью Великобритании, "ни при каких обстоятельствах" не будут оборудованы контрольно-пропускные пункты. При этом, как сообщает агентство dpa, планы Джонсона предусматривают введение таможенного контроля, хотя и не непосредственно на границе.

В Еврокомиссии подтвердили готовность достичь соглашения с Лондоном, но заявили, что пока не получали конкретных предложений от правительства Джонсона. "Мы считаем, что регулируемый выход намного лучше, чем сценарий без сделок", - заявили в Брюсселе. Борис Джонсон также заявил, что он не хочет покидать ЕС без соглашения. "Это не тот результат, которого мы хотим, но к этому мы готовы", - заявил он. По его мнению, если не будет достигнуто соглашение с ЕС, "альтернативой будет выход без сделки". Джонсон полагает, что британцы три года спустя после референдума о выходе из Евросоюза "чувствуют себя одураченными". Великобритания выйдет из ЕС 31 октября, "и будь что будет" - добавил премьер-министр.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

02.10.2019 17:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс