Болтон обвинил РФ и ряд других стран в дезинформации о Трампе
Болтон обвинил РФ и ряд других стран в дезинформации о Трампе

У Вашингтона есть основания полагать, что Северная Корея, Иран, Венесуэла, Россия и Китай распространяют ложную информацию о разногласиях президента США с членами его администрации, заявил Джон Болтон.У США есть причины полагать, что Россия, Китай и ряд других стран распространяют ложную информацию о внутренних разногласиях в администрации президента США Дональда Трампа. Об этом заявил советник главы американского государства по вопросам национальной безопасности Джон Болтон во вторник, 11 июня.

"У нас есть серьезные основания считать, что Северная Корея, Иран, Венесуэла, Россия и Китай решили - и это можно увидеть в публичном пространстве - попробовать распространить дезинформацию, касающуюся администрации президента США. Скажем, о том, что президент и его советники не могут прийти к согласию, и тому подобные вещи", - заявил Болтон, выступая во вторник в Вашингтоне на встрече финансовых директоров крупных международных компаний, ежегодно организуемой изданием The Wall Street Journal.

Однако Болтон не привел никаких доказательств, подтверждающих это обвинение, и не пояснил, о каких именно разногласиях сотрудников администрации Трампа шла речь, сообщает информагентство Bloomberg.

Сам Болтон не раз расходился во мнениях с сотрудниками аппарата Белого дома, а также с Трампом и главой Госдепа Майком Помпео, напоминает Bloomberg.

Так, в иранском вопросе Болтон настаивает на необходимости смены режима и допускает даже возможность нанесения предупредительных ударов по стране, в том время как Трамп считает, что Тегеран "скоро захочет поговорить".

Что касается Майка Помпео, который раньше возглавлял ЦРУ, то он также неоднократно заявлял, что не желает развязывать войну с Ираном или провоцировать там смену режима извне.

Другой темой для разногласий между Болтоном и Помпео стало отношение к ядерной программе Северной Кореи. В этом вопросе Болтон настроен гораздо пессимистичнее, чем другие члены администрации Трампа, включая госсекретаря.

В начале года Трамп сообщил в Twitter, что отменит некоторые из санкций против КНДР, которые уже одобрил Болтон. Однако впоследствии все ограничительные меры так и остались в силе.

Подытоживая свое выступление, Болтон заявил, что считает разногласия среди правительственных чиновников чем-то вполне естественным.

Другой темой выступления Болтона на том же мероприятии стала политика США в сфере кибербезопасности.

По словам советника президента США по национальной безопасности, Вашингтон планирует активнее проводить наступательные операции в этой области, чтобы противодействовать экономическому шпионажу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

12.06.2019 2:22
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс