Большое Магелланово Облако: лучший снимок за всю историю человечества
Большое Магелланово Облако: лучший снимок за всю историю человечества

На первом снимке показано привычное изображение Большого Магелланова Облака (БМО) – самого большого спутника нашей Галактики. БМО относится к карликовым галактикам, звезд в нем в 20 раз меньше, чем в Млечном пути. Близкие звезды нашей галактики видны отдельно по всему полю снимка, а звезды БМО выглядят светлым облаком. Красноватое пятно чуть выше туманности – знаменитая туманность Тарантул, гигантская область звездообразования.

Команда «Ciel Austral» работала с дистанционно управляемым небольшим телескопом-рефрактором TEC160, расположенным на территории обсерватории Эль Саус (El Sauce), Кокимбо, Чили. Несмотря на небольшой диаметр объектива – всего 160 миллиметров, прекрасное небо Чили, современный приемник излучения и огромное терпение членов команды дали результат, удививший профессионалов.

Большое Магелланово Облако: лучший снимок за всю историю человечества

Астрономы-любители команды «Ciel Austral» получили изображение, сильно отличающееся от привычного. Для этого понадобилось несколько месяцев в 2018 – 2019 годах, в течение которых общее время экспозиции составило 1060 часов. Накопленный объем данных в 620 ГБ потребовал несколько сотен часов для обработки и объединения отдельных кадров в общее изображение с разрешением 204 миллиона пикселей.

Большое Магелланово Облако: лучший снимок за всю историю человечества

Астрофотографы использовали несколько специальных узкополосных фильтров для красных линий водорода и серы и для зеленой линии ионизованного кислорода. Такие фильтры позволяют выделить на небе газовые туманности, которые не видны на снимках в RGB-фильтрах.

В этом ролике собраны многочисленные изображения от общей панорамы Млечного Пути до детального изображения поля туманностей по соседству с БМО, как его увидел один из телескопов Южной обсерватории ESO La Silla в Чили. Но даже этому изображению далеко до результата, полученного любителями.

Источник

11.05.2019 23:20
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс