Беларусь потеряла не менее 100 млн долларов на некачественной нефти из РФ
Беларусь потеряла не менее 100 млн долларов на некачественной нефти из РФ

Беларусы частично возобновили экспорт светлых нефтепродуктов после вынужденной его приостановки из-за низкого качества нефти из России. Тем не менее потери Минска уже достигли 100 млн долларов.В Беларуси подсчитали недополученную выручку из-за приостановки поставок нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии в связи с низким качеством российской нефти. "Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодня они составляют порядка 100 млн долларов в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов", - заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов в четверг, 25 апреля, в Минске.

В тот же день экспорт светлых нефтепродуктов, таких как бензин, керосин и дизельное топливо в Украину и Польшу, был частично возобновлен, сообщила "Комсомольская правда в Беларуси" со ссылкой на заявление Сизова. Он добавил, что 26 апреля в Минск прибудут представители российской "Транснефти", чтобы обсудить проблему с качеством нефти.

23 апреля Беларусь вынужденно приостановила поставки светлых нефтепродуктов после резкого снижения качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны. Из-за этого на заводах "Мозырский" и "Нафтан" в Гомельской и Витебской областях почти на 50 процентов сократились объемы нефтепереработки. На Мозырском НПЗ заявили, что некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Ухудшение качества нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" зафиксировали и в Польше.

Поздно вечером 24 апреля компании "Гомельтранснефть Дружба" пришлось остановить транзит российской нефти в Европу на неопределенный срок после уведомления оператора польского участка "Дружбы" PERN о том, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями.

Российская компания "Транснефть" провела расследование и выяснила, что источник загрязнения нефти, поступающей на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. Компания обязалась исправить ситуацию в течение нескольких дней.

Между тем украинская компания "Консалтинговая группа А-95" констатировала кризис в Беларуси и начала поиск альтернативных источников нефтепродуктов из-за приостановки экспорта.

Концерн "Белнефтехим" еще 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным беларусов, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту".

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

25.04.2019 19:08
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс