«Байденгейт» в США: риски для президента Зеленского
«Байденгейт» в США: риски для президента Зеленского

Язык до импичмента доведет?

История с телефонным разговором между двумя президентами стремительно «тонет» в потоке информации, второстепенных фактов, политических комментариев и даже угроз. Для понимания того, что именно происходит, необходимо последовательно восстановить цепь событий.

Итак, 25 июля президенты Украины и США провели телефонный разговор. Тогда же мы писали, что Дональд Трамп, вероятно, просил Владимира Зеленского собрать компромат на своих политических оппонентов.

Дональд Трамп

Единственная теперь возможность для Владимира Зеленского не нажить себе еще больше проблем — демонстративно дистанцироваться от драки демократов с республиканцами. В противном случае проиграет вся Украина, зависимая от американских власти, и проиграет лично глава государства.

«Владимиру Зеленскому сейчас важно не подыгрывать ни одной из сторон. Не нужно поддаваться на выкручивание рук и угрозы, что Белый дом может пересмотреть программу финансирования безопасности Украины. Многое находится в руках американских парламентариев, которые, невзирая на позицию Дональда Трампа, поддержали выделение денег на нужды украинской обороны. Соответственно, нам важна поддержка в Конгрессе как республиканцев, так и демократов», — сказал замдиректора Института мировой политики Николай Белесков.

Американские выборы — история, в которой украинская власть реально должна усидеть на двух стульях: не разругаться в хлам с Дональдом Трампом, но и не помогать ему компроматами на Джо Байдена. Если победит кандидат от Демократической партии, то Зеленский, замешанный в грязной игре против нового президента США, останется «крайним».

«Президенту Зеленскому нужно понимать, что помогать своему американскому коллеге — крайне опасная стратегия. Если демократы в 2020 году выигрывают президентские выборы, то в их руках будут и Белый дом и Конгресс, и тогда Украина окажется в плохой ситуации. Не стоит забывать, что именно Конгресс выделяет деньги для помощи Украине» - сказал директор международной некоммерческой организации «Евразийская демократическая инициатива» Питер Залмаев.

Вопрос только в том, хватит ли у Владимира Зеленского дипломатического мастерства и политической гибкости, чтобы выйти сухими из воды?

Особенно с учетом того, что демократы и лично Джо Байден настроены на масштабный политической конфликт с Белым домом. В США де-факто стартовала президентская компания, и даже если демократы не смогут «свалить» Дональда Трампа через импичмент, скандал вокруг «украинского дела» может уменьшить его шансы на переизбрание. Учитывая зависимость Киева от американского истеблишмента, Владимиру Зеленскому вряд ли получится отсидеться в стороне.

С каждым днем заявления и претензии звучат все громче. Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что президент Дональд Трамп пытается «сорвать выборы», подталкивая украинского президента Владимира Зеленского провести расследование в отношении его семьи.

«Наш президент поставил личную политику выше своей священной клятвы. Белый дом должен выполнить свою работу и привлечь Дональда Трампа к ответственности за злоупотребление властью», — заявил политик-демократ.

Сомнительно, что Джо Байден, став следующим хозяином Овального кабинета, простит Владимиру Зеленскому демонстративный нейтралитет и слова о том, что Генеральный прокурор Украины «на 100%» его человек, готовый услужить людям Трампа. У господина Байдена имеется солидный опыт демонстративной «дрессировки» высшего руководства Украины.

Если президентом останется Дональд Трамп, то для «команды Зе» в этом также нет ничего хорошего. Американский президент продолжит держать Киев на коротком поводке, угрожая сократить финансирование и всячески намекая на «хорошие сделки» с российскими президентом Владимиром Путиным. Конечно, Вашингтон вряд ли пойдет на полный «размен» Украины, но и активно помогать Зеленскому в войне с Россией не станет.

Источник

29.09.2019 11:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс