Астрономы показали, как выглядит "корона" черной дыры (фото)
Астрономы показали, как выглядит

Ученые из кембриджского Института астрономии (Великобритания) с помощью космического телескопа XMM-Newton зафиксировали пульсацию "короны" сверхмассивной черной дыры в созвездии Центавра, передает FaceNews.ua.

В публикации сказано, Уильям Эльстон из кембриджского Института астрономии и его коллеги исследовали сверхмассивную черную дыру в активном центре галактики IRAS 13224-3809, расположенной в созвездии Центавра, на расстоянии около миллиарда световых лет от Солнца.

Яркость этого переменного рентгеновского источника за считанные часы меняется в десятки раз. Такие вспышки "подсвечивают" окружающие скопления материи по тому же принципу, как летучие мыши используют ультразвук для эхолокации.

Астрономы показали, как выглядит

Астрономы изучают черные дыры по поведению газопылевых облаков в ее непосредственных окрестностях. Под действием мощной гравитации вещество облаков сильно ускоряется, закручивается и раскаляется, излучая в широком диапазоне волн.

Это излучение исследователи наблюдали с помощью космического телескопа XMM-Newton. Нужные данные были собраны в 2011-2016 годах, на протяжении в общей сложности 23 суток.

Сверхмассивная черная дыра, как и предполагалось, оказалась окруженной аккреционным диском газа и пыли. В центральной его части находится «корона», в которой скапливаются раскаленные до миллиардов градусов свободные электроны, создающие вспышки рентгеновского излучения.

Ученые обнаружили, что синхронно с такими вспышками меняется и размер короны.

Источник

24.01.2020 3:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс