Археологи показали, как выглядел самый древний протез
Археологи показали, как выглядел самый древний протез

В 2020 году швейцарские египтологи сделали интересное открытие. Они заявили, что нашли, вероятно, старейший из когда-либо найденных протезов - деревянный палец ноги, передает FaceNews.ua.

Как говорится в сообщении на сайте Базельского университета, находке почти 3 тысяч лет и она была обнаружена в женской гробнице из некрополя шейха Абд-эль-Курна близ Луксора. В настоящее время эта область изучается с помощью самых современных методов.

Протез представляет из себя деревянное устройство, которое заменяло большой палец правой ноги, и привязывалось к ступни с помощью ремня. По мнению археологов, это был настоящий протез, который выполнял свою функцию.

Исследователи из Университета Цюриха и их коллеги из Университета Базеля провели детальный анализ искусственного пальца с помощью новейших методов, включая компьютерную томографию и рентген. Ученые считают, что данный протез использовался очень часто и что он принадлежал дочери священника. А судя по тому, как он мастерски изготовлен, ремесленник очень хорошо знал человеческую анатомию.

Кроме этого, исследователи считают, что будущий владелец протеза постоянно давал советы мастеру во время его создания, а потому он изготовлен очень профессионально.

Место захоронения, где был найден предмет, расположено в скале. Некоторые из могил, которые здесь находятся, относятся к началу второго тысячелетия до н.э.

Источник

28.02.2021 18:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс