Археологи обнаружили в Египте «многослойные» гробницы
Археологи обнаружили в Египте «многослойные» гробницы

Раскопки в древнеегипетском городе Оксиринхус, которые проводили археологи из Университета Барселоны (Испания), завершились обнаружением нескольких "многослойных" захоронений, передает FaceNews.ua. Статья, посвященная необычным находкам ученых, появилась в тематическом издании Archaeology News Network.

Речь идет о древних захоронениях, которые создавались "слоями" в течение сотен и тысяч лет. Самые ранние из найденных захоронений относятся к седьмому столетию до н. э., а самые поздние — к христианскому Византийскому периоду. Всего ученые нашли восемь отдельных объектов, шесть из которых сохранились с доримских времен.

Анализ одной из гробниц позволил обнаружить уникальную древнюю роспись, а также целый набор погребальных предметов. Ученые откопали, в частности, фрагменты папируса с греческим текстом, расшифровать который еще только предстоит специалистам. Надгробие захоронения, о котором идет речь, содержит текст на коптском языке. На других надгробиях обнаружились тексты на латыни, а также другие интересные детали, которые теперь систематизируют исследователи.

Источник

16.04.2020 4:25
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс