Американские ученые создали самую сложную в мире микрочастицу
Американские ученые создали самую сложную в мире микрочастицу

Ученые заявили о создании самой сложной в мире микрочастицы. Работа сотрудников Мичиганского университета позволяет создавать новые типы стабильных жидких смесей — например, краски. Плюс, сложные микрочастицы открывают путь к получению высококачественных голографических проекций.

Форма природных молекул, как отмечают ученые, постоянно усложняется в процессе эволюции. Итогами этого усложнения являются такие замысловатые молекулы, как вирусы, клетки иммунитета, а также пыльца растений. Особняком стоят остроконечные кокколитофоры — водоросли, которые окружают себя известняковыми раковинами. Ученые решили воссоздать подобные частицы в лабораторных условиях.

"После многих безуспешных попыток нам наконец удалось приблизиться к цели. Мы доказали, что один из ключевых факторов сложности частицы — это так называемая хиральность. То есть, тенденция к закрученности структур частицы в ту или иную сторону", — говорят исследователи, которые покрыли цистеином наноразмерные листы сульфида золота и получили чрезвычайно сложные молекулы.

Результат получился даже более сложным, чем остроконечные кокколитофоры. То есть, это, по всей видимости, самая сложная в мире молекула.

Источник

15.04.2020 4:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс