Акция за Навального. Эксперты о запугивании его сторонников
Акция за Навального. Эксперты о запугивании его сторонников

Несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального собираются провести его сторонники. Власти задерживают их и пытаются запугать. Что думают об этом западные эксперты?В преддверии несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального по всей России задерживают и штрафуют его соратников. Школьников и студентов отговаривают от участия в протестных акциях, с некоторыми проводят профилактические беседы. Роскомнадзор требует от TikTok и "Вконтакте" удалять призывы к митингам. "Власти пытаются запугать активистов, чтобы на протесты вышло меньше людей, но это будет иметь обратный эффект и протест будет довольно большим", - говорит DW профессор университета в Инсбруке, эксперт по Восточной Европе Герхард Манготт (Gerhardt Mangott).

Это мнение разделяет и эксперт берлинского Фонда "Наука и политика" Сюзан Стюарт. Из-за того, что российская власть пытается отговорить людей от участия в демонстрациях и создает им всевозможные препятствия, число участников протестов 23 января может только увеличиться, считает Стюарт. Меры властей она называет "несколько преувеличенными" и отмечает, что по ним видно, как сильно стало нервничать руководство России, в том числе на фоне протестов в Беларуси и в Хабаровске.

"Навальный получает все больше внимания, в России растет потребность в альтернативах", - говорит Стюарт. По ее мнению, многие жители страны выступают за стабильность и боятся изменений, но недовольство в обществе растет. "Если ситуация не улучшится, а руководство страны продолжит вести себя неумело, то Навальный будет становиться все популярнее", - отмечает она.

Расследование оппозиционера про дворец президента России Владимира Путина посмотрели более 58 миллионов человек. Эти цифры показывают серьезное недовольство в российском обществе, но не системой в целом, а реальными потерями, говорит представитель немецких "зеленых" Юрген Триттин (Jürgen Trittin). Люди, по его словам, возмущены тем, что, несмотря на тяжелое экономическое положение, политические элиты не стесняются крупно обогащаться.

"Видео Навального - это бомба, это прямая атака на президента и его коррумпированность и взяточничество", - говорит Манготт. По словам эксперта, так оппозиционер фактически инициировал дуэль с Путиным. Вместе с тем Манготт прогнозирует, что из-за холодов и коронавируса на акции выйдет меньше людей, чем было в 2016 году после расследования Навального о Медведеве под названием "Он вам не Димон". Но даже если протесты будут крупными, Навальный может получить большой срок заключения, считает Манготт.

Алексей Навальный проходил лечение в Германии после отравления "Новичком". После того, как оппозиционер объявил, что возвращается в Россию, стало известно, что на родине он объявлен в розыск.

Навальный прилетел в Москву из Берлина 17 января, самолет с ним на борту должен был сесть в аэропорту Внуково, где его ожидали сторонники, но в итоге приземлился в Шереметьево. Во Внуково собралось около двух тысяч человек, около 60 были задержаны. Самого Навального задержали в на паспортном контроле в Шереметьево, доставили в отделение полиции в Химках и там же приговорили к 30 суткам заключения.

На его Youtube-канале 19 января вышло двухчасовое расследование о дворце Владимира Путина под Геленджиком, владения оценили в 100 млрд рублей. Под ним сторонники Навального призывают людей 23 января выйти на акции за освобождение оппозиционера. Сам Навальный сейчас находится в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. "На всякий случай заявляю. В мои планы не входит вешаться на оконной решетке, а также вскрывать себе вены или горло заточенной ложкой", - указывает оппозиционер в своем обращении из изолятора.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

22.01.2021 21:40
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс