Укроборонпром могут ликвидировать: парламент готовит закон, который придушит одну из главных коррупционных схем страны
Укроборонпром могут ликвидировать: парламент готовит закон, который придушит одну из главных коррупционных схем страны

Украинские депутаты выступили с инициативой ликвидировать государственный концерн «Укроборонпром». Причиной такого предложения стал скандал, разгоревшийся недавно и связанный с разворовыванием денежных средств. Так группа парламентариев зарегистрировала документ под номером №10248.

В документе говорится, что в последнее время наблюдается неэффективное управление государственным оборонным комплексом промышленных предприятий. По мнению депутатов, это влечет за собой невозможность обеспечить украинских военных на фронте всем необходимым в достаточном количестве. Кроме того, депутаты отметили, что такое положение дел влечет за собой потерю инвестиционной привлекательности данными предприятиями.

После этого в документе говорится, что концерн «Укроборонпром» нужно ликвидировать, а предприятия переподчинить центральному органу исполнительной власти – Кабинету министров.

Авторами законопроекта под рабочим названием «Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе» стали – Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновол, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

Напомним, портал Акценты писал, что в СМИ распространяется информация о том, что пограничники Ирака задержали крупную партию самозарядных пистолетов “Форт-19”. Которая шла в контейнере с надписью «велосипеды». Полиция Ирака изъяла более тысячи пистолетов «Форт-19» калибром 9х19 мм. Как предполагают иракские силовики, данная контрабандная поставка была предназначена для боевиков ИГИЛ, и шла непосредственно из Украины. На этих пистолетах отчетливо видно серийные номера. И украинцы снова сталкиваются с массовой кражей на уровне чиновников, и скорее всего, «Укроборонпрома».

Также Акценты писал, что старые БМП, которые стоили 20 тысяч долларов, обходились госбюджету нашей страны в 205 тысяч долларов. Народный депутат от Народного фронта Сергей Пашинский организовал коррупционную схему, которая позволила наживаться ему на расходах из бюджета. В данном случае речь идет о контракте, который был заключен в 2016-2017 годах на поставки Житомирским бронетанковым заводом БМП в армию Украины.

Недавно Акценты сообщал, что украинский президент Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время будет созвано очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент Порошенко напомнил, что на днях вышло решение СНБО о тотальном аудите, который должно пройти предприятие «Укроборонпром».

Источник

28.04.2019 4:02
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс