Украинцам запретят сдавать квартиры: в Раде сделали скандальное заявление, подробности
Украинцам запретят сдавать квартиры: в Раде сделали скандальное заявление, подробности

Верховная Рада Украины внесет изменения в Жилищный кодекс. Новые правила коснутся аренды квартир в жилых домах под офисы, мини-отели и офисы. Документы был подан на рассмотрение вчера, 22 апреля.

Автор законопроекта представитель БПП Артур Герасимов. Он предложил внести изменения не только в Жилищный кодекс, но и в некоторые статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, чиновник предлагает исправить или внести правки в статью 150 КУ текст о том, что сдача в аренду квартир не по назначению карается по закону. Также в статье должны быть разъяснения ответственности за нарушение этого правила.

Герасимов считает, что владельцы могут сдавать свои квартиры в аренду, если соблюдаются правила, указанные в законодательстве, а жильцы не испытывают неудобств. Также владельцы квартир могут вести хозяйственную деятельность в своей недвижимости, но также без ущерба для окружающих.

Несмотря на эти правила Герасимов считает, что нужно запретить посуточную аренду квартир. Также будет под запретом сдача жилой недвижимости под офисы в зданиях с большой этажностью.

Исключения составят хостелы, но им придется измениться и соответствовать требованиям. Так в новом документе прописано, что на каждого постояльца должно быть не менее 4 квадратных метров для спального места и не менее 6 квадратных метров для личного пространства. Или же в таких хостелах должна быть общая комната для общения и отдыха. Кроме того, в хостелах обязательно должны быть удобства, как в комнатах, так и общие.

Стоит отметить, что нововведения не коснуться помещений, которые располагаются в цокольных этажах или на последних этажах жилых домов. При нарушении указанных норм и правил на виновников будет налагаться штраф в размере 2000-3000 необлагаемых доходов граждан, а при повторном нарушении виновнику уже грозит 3000-5000 необлагаемых минимумов.

Напомним, портал Акценты сообщал, что накануне выборов президента в Украине раскрылась еще одна возможная технология фальсификации, способна существенно повлиять на результаты волеизъявление электората. В сообщении говорится, что при проверке избирательных списков в одном из районов Киева обнаружили квартиры, в которых зарегистрировано более 500 потенциальных избирателей. То есть это половина голосующих на одном участке.

Также Акценты сообщал, что сфера сдачи жилья в аренду может претерпеть существенных изменений. Народные депутаты решили «прикрутить гайки» всем, кто сдает свои квартиры в многоквартирных домах под офисы или хостелы. В новом документе появятся драконовские штрафы и ряд ограничений.

Недавно Акценты писал, что за полгода стоимость аренды жилья в столице подскочила в цене почти на 20%. Больше всего выросли в цене трехкомнатные квартиры, меньше всего – однокомнатные, информирует аналитическая служба OLX. Так, самым дешевым районом на рынке аренды в столице остается Деснянский район, а самым дорогим – элитный Печерский.

Источник

24.04.2019 9:09
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс