Штрафы и даже отключение: вступает в силу революционный закон о коммуналке, к чему готовиться
Штрафы и даже отключение: вступает в силу революционный закон о коммуналке, к чему готовиться

С 1 мая в Украине заработает коммунальная реформа.

Об этом сообщают на сайте «ТСН»

В силу вступит закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ, который приняли еще в конце 2017 года.

Украинцы могут столкнуться с такими новациями, как пеня, штрафы, проверки и даже отключение.

«Трубы в доме – ваша ответственность. За дырки и латание этих труб платите вы. За все, что вытечет из них по дороге до вашей квартиры, тоже. А вот коммуникации, проложенные к дому, обслуживают коммунальщики за свой счет. С индивидуальным потребителем все иначе. Каждый владелец квартиры отдельно заключает договор с водо-газо-електропостачальником. И если вы с соседями договоритесь: за все трубы до крана в вашей квартире – отвечать поставщик. И здесь есть несколько неприятных сюрпризов. Все, кто, начиная с 20 мая, не успеет заплатить за коммуналку, будут получать пеню. 0,01 % от суммы долга за каждый день просрочки», отметили в выпуске ТСН.

Также рассказали, как можно избежать пени. В том случае, если докажете, что зарплату задерживают или государство несвоевременно выдала субсидию, вы можете избежать ее. В новом законе также прописан механизм борьбы с должниками. Стало известно, что к украинцам могут прийти проверяющие, чтобы сверить счетчик. Если не впустите — опять могут отключить.

«Что касается абонплаты, то есть и угроза, если вы заключили индивидуальный договор с поставщиком услуг. Каждый поставщик имеет право взимать с вас плату за абонентское обслуживание», — также сообщили в выпуске ТСН.

Напомним, что с 1 мая 2019 года украинцев, которые просрочили оплату коммунальных услуг, будут штрафовать. Это предусмотрено ст.26 закона «О жилищно-коммунальных услугах», которая регламентирует ответственность за нарушение договора. Cтоит обратить внимание, что размер пени не должен быть выше, чем 0,01% суммы долга за каждый день просрочки, а максимальный размер штрафа не может превышать 100% общей суммы задолженности.

Как раннее сообщал портал «Акценты», все эксперты прогнозируют ускорение инфляции: за апрель-июль цены вырастут в среднем на 2,5%. Глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отметил, что основными факторами роста цен станут: увеличение тарифов на коммунальные и транспортные услуги, индексация соцвыплат, монетизация субсидий, удорожание импортных товаров.

Также портал «Акценты» писал, что Кабинет министров 3 апреля принял решение разрешить НАК «Нафтогазу» изменять тариф на газ, в зависимости от тех цен, по которым они продают голубое топливо промышленным потребителям. Для населения газ стоит 8,55 грн, а на нерегулируемом рынке – 6,9 грн. Чтобы выровнять ситуацию, правительство разрешило НАКу снижать тариф для населения. Но при этом запретило повышать стоимость выше отметки в 8,55 грн за куб, если импортный газ дорожает.

Источник

29.04.2019 21:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс