Пасха 2019: священник рассказал, что категорически нельзя ходить на кладбище, иначе…
Пасха 2019: священник рассказал, что категорически нельзя ходить на кладбище, иначе…

Для многих Пасха это не только праздник, но и день поминовения близких. Сегодня о том, почему на Пасху нельзя ходить на кладбище.

Скоро православные люди будут праздновать Светлое Христово Воскресение – праздник Пасхи. В этот день, по традиции, едят куличи и крашенные яйца, а многие также ходят на кладбище, чтобы поминать усопших родственников. Эта традиция сложилась много лет назад, но сейчас церковь говорит, что ходить на Пасху на кладбище нельзя.

Из слов священников: «Когда люди посещают кладбище на Пасху происходит, прежде всего, разрыв с церковной традицией. Пасха – самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. На кладбище же по церковному уставу принято ходить на Радоницу. Это день особого поминовения умерших и совершается он на 9 день после Пасхи».

Для чего же люди ездят на кладбище? Зачастую это связано не с молитвенным порывом. На кладбище не для молитвы ездят, а, скорее, чтобы отдать дань уважения, вспомнить людей. Молитва не самое главное в этом действии. Церковь же говорит, что все, что у нас осталось для наших усопших сродников, это наша молитва за них. Она приносит несомненную пользу не только тем, за кого мы молимся, но и нам самим, тем, кто эту молитву совершает. Поэтому если человек приходит на кладбище на Пасху, но пренебрегает основной службой, участием в Литургии, в панихиде на Радоницу, он, прежде всего, лишает своих близких той радости, того соединения со Христом, которое могло бы произойти, если бы он следовал специально отведённому Церковью дню для уместного поминовения.

Говорить, что нельзя ходить на кладбище на Пасху, не совсем верно, это скорее не правильно как если в День рождения устроить поминки. За то, что люди все еще ходят на Пасху на кладбище греха не предусмотрено, но это не правильно.

Напоминаем, что синоптики рассказали о том, что каких капризов ждать от ее величества погоды после пасхальных выходных. По мнению специалистов, холода не спешат покидать территорию наше страны. Такую информацию распространил народный синоптик Леонид Горбань с помощью издания «Народная правда». Леонид Горбань рассказал, что через 7-9 дней после Пасхи в Украину вернутся холода. В частности, синоптик рассказал, что в первых числах мая ожидается почти летняя температура – 19-21 градус, но 2 мая могут пройти дожди.

Ранее портал «Акценты» писал, что в основе светлого праздника Пасхи лежит библейская история чудесного воскрешения Иисуса Христа, который был распят на кресте. Этот праздник уже много лет отмечают во всем мире.

Также портал «Акценты» сообщал, что Вербное воскресенье является одним из самых важных и светлых праздников для всех христиан, оно является предвестником скорого прихода Пасхи. Двадцать первое апреля является важным днем для всех христиан восточного обряда. Именно в этот день они празднуют Вербное воскресенье, через неделю после которого наступает и священная Пасха. У этого праздника существует еще одно название: Вход Господень в Иерусалим. Корни его уходят в далекое прошлое. Считается, что несколько тысячелетий назад именно в Вербное воскресенье Иисус Христос въехал в Иерусалим на ослике. Верующие, которых и тогда уже было немало, выстилали перед Спасителем путь пальмовыми ветвями. Потому Вербное воскресенье называют еще и Пальмовым воскресеньем.

Источник

25.04.2019 18:18
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс