Нафтогаз удивил неожиданным сюрпризом: «уже в мае», каких тарифов ожидать украинцам
Нафтогаз удивил неожиданным сюрпризом: «уже в мае», каких тарифов ожидать украинцам

С сегодняшнего дня, 1 мая, начинает действовать новая цена на газ для населения. Также изменится и стоимость тепловой энергии (отопления) в меньшую сторону. Теперь 100 кубометров голубого топлива будут стоить 8247 грн, тогда, как раньше стоили 8550 грн. Соответствующее решение было принято в конце апреля Кабинетом министров и НАК «Нафтогаз Украины».

В пресс-службе Нафтогаз пояснили, что, если рыночная цена на газ ниже, установленной в постановлении правительства Украины, то стоимость газа для населения должна снижаться. И есть второе условие. Если цен на газ для промышленности возрастет, то цена на газ для населения останется на прежнем уровне.

Кроме того, в Нафтогазе заявили, что изменения в контракты, по которым закупают газ контрагенты, будут внесены уже в течение этого месяца.

Стоит отметить, что цена на голубое топливо в размере 8550 грн была установлена постановлением Кабмина осенью прошлого года. Согласно соглашению, подписанному между Украиной и МВФ, стоимость газа должна была вырасти с 1 мая еще на 15%. Регулирование ценообразования должно быть отменено с 1 мая 2020 года.

Напомним, портал Акценты писал, что у Зеленского рассказали как можно снизить коммуналку без особой нагрузки на бюджет. Проблема высоких тарифов в Украине существует довольно давно. Еще перед вторым туром выборов в Украине, у Зеленского был план, как можно значительно снизить цифры в платежках за коммуналку, которые ежемесячно приходят украинцам. Владимир Зеленский смог найти выход из сложившейся коммунальной «западни» совместно с представителем Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андреем Герусом.

Также Акценты сообщал о том, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что снижение «Нафтогазом» цены на газ на 300 гривен за тысячу кубов с мая является хорошим началом для дальнейших понижений. Во время брифинга в Киевской области, где премьер-министр ознакамливался с состоянием ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования.

Недавно Акценты сообщал, что команда победителя второго тура президентских выборов Владимира Зеленского отреагировала на энергетическую ситуацию на рынке в Украине. Так, команда Владимира Зеленского обнародовала официальное заявление по этому поводу на странице в мессенджере Telegram.

Источник

02.05.2019 3:22
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс