Марс атакует: будущее всего человечества оказалось под угрозой, внезапно пропал единственный шанс на спасение
Марс атакует: будущее всего человечества оказалось под угрозой, внезапно пропал единственный шанс на спасение

Далекий Марс, на который у человечества есть большие планы, впервые в истории наблюдений содрогнулся в прямом смысле этого слова.

Исследователи из НАСА заявили о том, что на Красной планете произошло землетрясение.

Землетрясение на далекой планете было зафиксировано впервые в истории наблюдений. Отмечается, что сейсмометр SEIS на американском посадочном аппарате InSight заметил толчки еще в начале апреля. Однако официальные данные о «марсотрясении» появились лишь 23-го апреля. «Это впервые в мире: сейсмометр обнаружил марсианское землетрясение» — заявили ученые. До этого Марс считался достаточно спокойной планетой, которой не грозили никакие внутренние пертурбации.

Ученые всерьез озадачились этой проблемой, поняв, что на самом деле знают про Красную планету не так уж много. Особенно учитывая тот факт, что в будущем предполагается полностью колонизировать Марс. В настоящий момент ведущими астрофизиками обсуждается возможность отправить на Марс специальные аппараты, которые будут отслеживать сейсмическую активность на планете. Пока даже неизвестно, есть ли после этого землетрясения на Марсе какие-то повреждения, а также насколько серьезными они могут быть.

Вполне вероятно, что человечество приняло слишком поспешное решение, задумав рассматривать Красную планету в качестве своего возможного будущего дома. Ученым уже известно о суровых перепадах температур на Сатурне и разрушительных штормах на Юпитере. Вполне вероятно, что и Марс окажется слишком враждебен для иных форм жизни. В таком случае, человечеству придется искать для себя новый дом. И космическая экспансия в очередной раз будет отложена.

Портал «Акценты» напоминает о том, что недавно ученые приблизились к ответу на вопрос, есть ли жизнь на Красной планете. В верхних слоях грунта Марса были обнаружены следы нитратов и нитритов, что свидетельствует о том, что на планете могут быть простейшие белковые формы жизни.

Также «Акценты» сообщали о том, что наука в состоянии продемонстрировать жизнь Красной планеты в ярких деталях. Поступает все больше снимков, сделанных на поверхности Марса. Теперь можно получить представление о том, как именно выглядит эта планета.

Ранее «Акценты» писали о том, что человечество приблизилось к представлению поверхности не только Марса, но и Юпитера. Не так давно удалось получить фотографии штормов, бушующих на этой планете.

Источник

24.04.2019 17:28
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс