«Это отвратительно»: вокруг Зеленского разгорелся международный скандал, вмешались даже дипломаты, «ждем извинений»
«Это отвратительно»: вокруг Зеленского разгорелся международный скандал, вмешались даже дипломаты, «ждем извинений»

Посольство Украины в Праге потребовало извинений от чешского издания Český rozhlas из-за публикации материала о новоизбранном президенте Украины Владимире Зеленском.

Об этом сообщают на странице «UKR Embassy in CZE» в Twitter.

Материал называется «Еврей во главе украинских фашистов», автором которого является обозреватель Яна Фингерланда.

«Уважаемый Český rozhlas Plus, вы считаете, что с этой статьей все в порядке? Это отвратительно, и мы ждем извинений», — отметили украинские дипломаты.

Стоит обратить внимание, что мать Владимира Зеленского — еврейка, но раньше шоумен отказывался комментировать израильским медиа свое происхождение. Также Владимир Зеленский не упоминал о своей еврейской принадлежности в интервью.

Напомним, что 25 апреля Владимир Зеленский, который уже скоро официально станет президентом Украины, поменял имя на своей странице в соцсети. Стоит отметить, что до 14:00 на странице Владимира Зеленского было написано его имя по-русски — Владимир Зеленский. Теперь же имя будущего президента написано на украинском языке — Володимир Зеленський. Также недавно страница Владимира Зеленского получила галочку верификации, что значит, что она действительно принадлежит ее владельцу и не является фейком. А правильная транслитерация фамилии Владимира Зеленского с украинского языка выглядит так: Zelenskyi. А в URL написано Zelenskiy. Пользователи уже активно комментируют «переименование» Зеленского и шутят, что «языковой закон еще не подписали, а он уже действует».

Как раннее сообщал портал «Акценты», Владимир Зеленский заявил, что собирается перенести Администрацию президента за пределы столицы. Он отметил, что не хочет занимать здание Администрации на Банковой в Киеве. Также победитель президентской гонки считает, что АП должна быть открытой. В частности, Зеленский отметил, что это место должно быть открытым для всех и предложил навскидку Конгрессно-выставочный центр «Парковый». Чтобы поместиться в компактном месте новоизбранному главе страны нужно реализовать свою задумку о сокращении штата АП.

Также портал «Акценты» писал, что команда лидера президентской гонки Владимира Зеленского готова приступить к активной работе. В частности, первыми действиями названы отмена депутатской неприкосновенности и перезапуск антикоррупционных органов. Как результат должно уменьшится давление на бизнес со стороны правоохранителей.

Источник

26.04.2019 10:59
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс