Досрочным парламентским выборам быть: прогнозируется сумасшедшая явка, названы лидеры избирательной гонки
Досрочным парламентским выборам быть: прогнозируется сумасшедшая явка, названы лидеры избирательной гонки

Сегодня, 28 апреля, в Испании стартовали досрочные выборы в парламент страны. Как сообщают испанские СМИ, участие в голосовании могут принять около 37-ми миллионов граждан.

Об этом передает «Интерфакс»

Острая политическая борьба «кипит» не только в Украине, но и в странах Европейского союза. Так, нешуточные перипетии развязались в солнечной Испании, где накал между правящими и оппозицией достиг пика — стартовали выборы в парламент.

В Испании стартовали досрочные выборы в парламент

В частности, сообщается, что в общей сложности на территории Испании открыто более 60-ти тысяч избирательных участков, которые будут функционировать до 20.00 по местному времени.

Эти выборы позволят избрать новый состав 350-местного Конгресса депутатов (нижней палаты парламента) и 208 представителей 266-местного Сената (верхней палаты парламента). Работа новоизбранного парламента, согласно законодательству, продлится четыре года.

Стоит отметить, что эти выборы являются досрочными. Причиной перевыборов стал отказ принимать бюджет на 2019 год, который предложило правительство во главе с социалистом Педро Санчесом. Именно разногласия в вопросе бюджета послужили для принятия такого решения.

Нешуточную конкуренцию на нынешних выборах социалистам составят либеральная Гражданская партия, представители левых «Подемос» и крайне правые «Вокс». Но главным соперником в борьбе за власть все же выступит правоцентристская «Народная партия».

К слову, это уже далеко не первые перевыборы в Испании. Так, за последние четыре года нынешние выборы являются четвертыми.

Напомним, бывший кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко жестко прошелся по инициативе народного депутата от партии «Самопомощь» Оксаны Сыроид ограничить полномочия Владимира Зеленского.

Как ранее писали «Акценты», лидер партии «Батькивщины» Юлия Тимошенко уверена, что закон «О президенте», который предложила партия «Самопоміч», противоречит Конституции. По ее мнению, нужно дать возможность избранному главе государства выполнять свою работу.

«Акценты» также сообщали, что в команде Владимира Зеленского не исключают роспуск Верховной Рады. В частности, спикер избирательного штаба Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что допускает данный шаг в связи с недавними попытками парламентариев лишить президента части его полномочий или вовсе отменить президентскую должность.

Источник

28.04.2019 20:31
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс