Археологи выяснили, что находится внутри Стоунхенджа
Археологи выяснили, что находится внутри Стоунхенджа

Британские археологи выяснили, что огромные древние каменные круги Стоунхенджа и Эйвбери, вероятнее всего, являются ограждениями неолитических домов, которые принадлежали статусным семьям.

Об этом сообщает портал Live Science.

Ученые применили радар, с помощью которого они «просветили» почву. Исследование они провели в Эйвбери, примерно в 40 километрах к северу от Стоунхенджа. Там находятся каменные круги, сооруженные после 3000 года до н.э. Они напоминают знаменитый Стоунхендж. Сканирование показало, что внутри кругов находилось каменное жилище.

Это был большой дом, который построили примерно около 3700 года до н.э. Скорее всего, он принадлежал одной семье с высоким социальным статусом. Ученые считают, что сначала дом окружало деревянное ограждение, остатки которого были найдены недалеко.

Потом вместо деревянного частокола пришло квадратное каменное ограждение, которое позже сменили каменные круги. О том, что существовуют дома говорит и то, что археологи нашли внутри круга керамику и кремневые орудия эпохи раннего неолита.

Радар помог установить, что южный хендж Эйвбери окружал дом шириной около восьми метров. Ученые уверены, что в Стоунхендже внутри знаменитого каменного круга тоже могло располагаться неолетическое жилище.

Со временем дома были разрушены, а круги уцелели. Их начали использовать для проведения ритуалов и празднеств.

Напомним, что в Турции археологи обнаружили корабль, который ранее принадлежал представителям минойской цивилизации. Подводные археологи рассказали, что у берегов Анталии находится судно, в его трюмах до сих пор находятся медные слитки. Его возраст насчитывает без малого 3600 лет. Открытие совершила команда подводных археологов из Университета Акдениз в Анталии. Исследователи выявили на дне моря судно. Его длина составляла 14 метров. На данный момент известно, что крушение произошло около 1600 года до нашей эры.

Как раннее сообщал портал «Акценты», ученые-археологи из Национального института антропологии и истории (Мексика) сделали ошеломляющее открытие. Они обнаружили под пирамидой Луны, которая располагается в древнем городе Теотиуакан подземный туннель. Они предполагают, что он является входом в погребальную камеру. Пирамида находится в древнем городе Теотиуакан, который был центром культурной и религиозной жизни населения Южной Америки в 3 веке до нашей эры. Процветание города длилось вплоть до 7 века нашей эры. Ученые считают, что по улицам этого города ходили представители разных народов, населявших Южную Америку в разные эпохи.

Также портал «Акценты» писал, что ученые выяснили, почему даже спустя 2200 лет оружие терракотовой армии в прекрасном состоянии, и блестит так, как будто оно новое. Очень долго ученые всего мира считали, что причина такого хорошего состояния оружия этой армии заключается в хромсодержащим защитном слое, которым покрыли все снаряжение. Археологи изучили 464 оружия, но только на 37 лезвиях содержался хром. А этого слишком мало, чтобы поддерживать тезис о защитном слое.

Источник

22.04.2019 19:59
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс