Chevrolet Captiva нового поколения на базе «китайца» станет глобальной моделью
Chevrolet Captiva нового поколения на базе «китайца» станет глобальной моделью

Chevrolet Captiva нового поколения на базе «китайца» станет глобальной моделью

Паркетник Chevrolet второй генерации выйдет на рынок уже в этом году. Модель предложат в пяти- и семиместном исполнениях.

О том, что у хорошо знакомого россиянам кроссовера Captiva будет преемник, стало известно еще осенью прошлого года: машину показали на мотор-шоу в Колумбии. Причем паркетник не разработан с нуля – в качестве Каптивы второго поколения позиционируется слегка перелицованный «китаец» Baojun 530.  Марка Baojun – это совместный проект концернов General Motors и SAIC. Ранее новая Captiva была анонсирована только для колумбийского рынка, теперь же GM объявил, что кроссовер станет глобальной моделью – ее планируют продавать «от Юго-Восточной Азии до Южной Америки». Следующей страной после Колумбии, в которой покажут новинку, будет Таиланд: премьера SUV состоится в конце марта на автосалоне в Бангкоке.

Как и колумбийское подразделение Chevrolet, таиландское продемонстрировало только экстерьер Captiva. Из внешних отличий от донорского Baojun 530 – иная радиаторная решетка да эмблемы в виде галстука-бабочки. Габариты Каптивы не раскрыты, но они, очевидно, идентичны «китайцу»: длина равна 4655 мм, колесная база – 2750 мм. У Chevrolet Captiva первого поколения эти показатели составляют 4637 и 2707 мм соответственно.

Chevrolet Captiva нового поколения на базе «китайца» станет глобальной моделью

Новая Chevrolet Captiva

Новую Каптиву предложат в пяти- и семиместной версиях – как и Baojun 530. Ожидается, что кроссовер Chevrolet получит мультимедийную систему с вертикальным сенсорным экраном. У китайского паркетника пока возвышающийся над передней панелью планшет, но модель Baojun скоро обновится – скорее всего, ее также оснастят большим тачскрином.

О «начинке» версии для таиландского рынка в Chevrolet умолчали. В Колумбии кроссовер будет доступен с бензиновой «турбочетверкой» 1.5 мощностью 147 л.с. (230 Нм), которая сочетается с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. У донорского Baojun 530 тот же двигатель, но с отдачей в 150 л.с., вместо CVT «китайцу» положена роботизированная коробка. В Поднебесной для «пятьсот тридцатого» еще предусмотрен «атмосферник» 1.8 (137 л.с.). А вот полный привод «китайцу» не положен, то есть и у Каптивы версии 4WD не будет.

В Таиланде продажи нового кроссовера Chevrolet стартуют во второй половине этого года, цены пока неизвестны.

Напомним, у Baojun 530 есть еще два брата: в Индонезии кросс уже продают под маркой Wuling (входит в СП SAIC и GM), а в Индии модель скоро появится под брендом MG (принадлежит SAIC).

В России ни MG, ни Baojun, ни Wuling не представлены, а Chevrolet у нас решила продвигать лишь дорогие модели (старая Niva от СП GM-Avtovaz не в счет): Camaro, Tahoe, Corvette и Traverse. Так что переделанный «китаец» до нас не доберется – вряд ли Chevy захочет портить себе имидж.

25.03.2019 21:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс