Закроют ли в России уголовное дело против директора НКО "Экозащита"
Закроют ли в России уголовное дело против директора НКО

Калининградские экоактивисты попросили местного прокурора проверить законность возбуждения уголовных дел в отношении главы "Экозащиты" Александры Королевой, попросившей убежище в ФРГ.В истории с уголовным преследованием соосновательницы и директора калининградской общественной организации "Экозащита" Александры Королевой появились новые эпизоды. Стало, в частности, известно, что общая сумма штрафов, за неуплату которых на Королеву и были заведены уголовные дела, значительно снизилась. Первоначально с "Экозащиты" хотели взыскать 1,1 миллиона рублей, теперь эта сумма уменьшилась до 680 тысяч.

Кроме того, на пресс-конференции в Калининграде 17 июля, отвечая на вопросы журналистов, прокурор области Сергей Хлопушин признал, что лично не проверял законность возбуждения 30 мая пяти идентичных уголовных дел против Королевой по обвинению в злостном неисполнении решения суда. Сама Королева, которой в России грозят два года тюрьмы, решила просить политическое убежище в Германии и сейчас находится в Берлине.

В настоящее время "Экозащита" проводит сбор средств на уплату штрафов. По данным самой организации собрано уже 450 тысяч рублей, оставшиеся 230 тысяч экоактивисты надеются собрать в течение ближайших недель. Пожертвования поступают на арестованный судебными приставами банковский счет "Экозащиты" и сразу переводятся в государственный бюджет в погашение штрафного долга. А оштрафовали "Экозащиту" за то, что эта НКО отказывается признать себя "иностранным агентом" и подчиняться требованиям соответствующего закона.

"Поскольку мы решили не подчиняться закону "об иноагентах", то и не выполняли его требования, например, о чрезмерной отчетности, то есть четыре раза в год, или выделении средств на ежегодный заказ аудита", - рассказывала Александра Королева в Берлине корреспонденту DW в прошлый понедельник. Кроме того, "Экозащита" не указывала на своих публикациях, как полагается по этому закону, что она "иностранный агент". За это министерство юстиции и штрафовало общественную организацию каждые три месяца.

С одной стороны, уменьшение суммы штрафа Королеву обрадовало, поскольку это облегчает сбор средств на его уплату. "Но с другой стороны, - сказала она в четверг, 18 июля, в новом интервью DW, - меня пугает тот факт, что государство может взять штрафов в два, а то и в три раза больше, чем полагается по закону".

Заявление Сергея Хлопушина о том, что сам он не проверял законность возбуждения уголовных дел против Королевой, побудило сопредседателя "Экозащиты" Владимира Сливяка обратиться к прокурору с просьбой все-таки разобраться в этой истории. Дело в том, что, с точки зрения экоактивистов, Александра Королева при всем желании не могла заплатить штрафы со счета своей организации, хотя деньги на тот момент у "Экозащиты" и были.

"Российское законодательство не позволяет использовать целевые средства на другие цели, - пояснила она в интервью DW. - И если бы мы вздумали заплатить проектные деньги в качестве штрафа, к нам бы тут же постучалась бы налоговая полиция, наложили бы новый штраф, новое наказание".

На это обстоятельство указывает и Владимир Сливяк в письме прокурору. Он ссылается на российский закон "О некоммерческих организациях" и Налоговый кодекс РФ, которые обязывают НКО расходовать все получаемые под свои проекты деньги строго по целевому назначению.

"В данном случае, - пишет прокурору Сливяк, - оплата штрафов из целевых средств стала бы нецелевым использованием этих средств, что запрещено законодательством". Получается, приходит к выводу сопредседатель "Экозащиты", что "уголовные дела против Александры Королевой, как должностного лица, возбуждены за точное исполнение законов, а не за нарушение таковых".

Александра Королева не берется прогнозировать, к какому заключению придет прокурор Хлопушин, если и в самом деле проверит заведенные на нее уголовные дела. "Тем не менее я рада тому, что внимание прокурора области привлечено к этому делу, - заявила она 18 июля. - Может быть, будучи более профессиональным человеком, чем представители судебных приставов, он поймет, что открытие уголовных дел - это явное превышение необходимых мер в отношении "Экозащиты".

Если уголовные дела против нее будут закрыты, то Александра Королева, по ее словам, вернется в Россию.

История "Экозащиты", скорее всего, станет и одной из тем на открывающейся в этот четверг, 18 июля, ежегодной конференции форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог".

В работе форума, в этот раз проходящего в городке Кёнигсвинтер под Бонном, принимают участие и представитель "Экозащиты" Антон Лементуев из кузбасского отделения этой НКО, и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Активисты из немецкой экологической НКО Urgewalt потребовали "прекратить репрессии против нашей партнерской российской организации" и решили подкрепить свое требование акциями протеста перед гостиницами в Бонне и Кёнигсвинтере, в которых остановились гости "Петербургского диалога", а также отеля на горе Петерсберг, где проходит сама конференция.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook| Youtube

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

18.07.2019 17:12
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс