Заболевания зубов повышают опасность рака
Заболевания зубов повышают опасность рака

У людей с заболеваниями зубов и десен риск рака печени и желчного пузыря в среднем повышены на 30 процентов по сравнению с обладателями здоровой полости рта, показало исследование.

Специалисты Университета Квинс в Белфасте, изучали возможную корреляцию между плохим состоянием зубов и развитием рака органов желудочно-кишечного тракта у жителей Великобритании. Для своего исследования они использовали данные из Биобанка Великобритании.

Проанализировав полученную информацию, авторы нового исследования пришли к выводу о том, что плохое здоровье зубов и десен не способствует возникновению рака желудочно-кишечного тракта в целом.

Однако они установили другую закономерность, которая говорит о том, что у людей с больными зубами повышается вероятность возникновения рака печени, желчного пузыря и желчных протоков. Особенно, по словам ученых, у владельцев плохих зубов оказался высоким риск гепатоцеллюлярной карциномы.

Науке уже известно, что некоторые бактерии, которые живут во рту и провоцируют болезни десен, также способны влиять на возникновение воспалительных процессов во внутренних органах. Поэтому специалисты предполагают, что они также могут быть связаны с возникновением рака печени.

Источник

20.06.2019 23:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс