Протестующие в Судане требуют передать власть гражданскому правительству
Протестующие в Судане требуют передать власть гражданскому правительству

У здания министерства обороны в Хартуме собрались несколько тысяч демонстрантов. Организаторы протестов готовятся представить планы по формированию гражданского правительства.Несколько тысяч человек в пятницу, 19 апреля, вышли на акцию протеста у здания министерства обороны Судана в Хартуме. Демонстранты требовали от военного совета, свергнувшего президента Омара аль-Башира, скорейшей передачи власти гражданскому правительству. Организаторы протестов, продолжающихся несколько дней, намерены представить планы по его формированию 21 апреля.

Военные захватили власть в Судане 11 апреля. Они ввели режим чрезвычайного положения в стране на три месяца и переходный период на два года. Сейчас военный совет возглавляет генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан Абдулрахман. 12 апреля в Хартуме начались многотысячные демонстрации с требованием сформировать гражданское переходное правительство. Свергнутый президент Омар аль-Башир находился под домашним арестом, однако через несколько дней был переведен в тюрьму для особо опасных преступников в столице страны.

Массовые протесты против Омара аль-Башира начались в декабре 2018 года. Изначально активисты выступали против резкого повышения цен на хлеб, но вскоре гнев демонстрантов оказался направлен на авторитарно правящего страной президента. В феврале аль-Башир объявил в стране чрезвычайное положение и ограничил свободу собраний, чтобы не допускать новых протестов.

Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году после путча. Международный уголовный суд в Гааге объявил его в розыск по подозрению в совершении военных преступлений и организации геноцида в суданской провинции Дарфур. По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта в Дарфуре в 2003 году погибли 300 тысяч человек. Новые суданские власти заявили, что не выдадут суду свергнутого президента, а будут судить его на родине.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

20.04.2019 2:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс