Американец скончался от редчайшей болезни после укуса комара
Американец скончался от редчайшей болезни после укуса комара

В американском штате Мичиган 64-летний Грегг Макчесни заразился редчайшим заболеванием после укуса комара и умер через 9 дней.

Об этом сообщает Fox News.

«Еще в конце июля Грегг был на ферме и помогал мне чинить причал на пруду. Он был совершенно здоров и жизнерадостен. Болезнь расправилась с ним за девять дней», — рассказывает его брат Марк.

Мужчина утверждает, что у Макчесни произошел приступ, после чего его неотложно доставили в больницу. Врачи диагностировали у Грегга смертоносный вирус восточного энцефалита лошадей, который переносят комары. Докторам не удалось спасти пациенту жизнь.

Представитель департамента здравоохранения и социального обеспечения Мичигана (MDHHS) Джони Халдун отметил, что в штате произошла серьезная вспышка ВВЭЛ. Зафиксированы семь случаев заражения данным заболеванием. При этом страдают не только люди, но и животные: от укуса комаров погибли уже девять лошадей.

Во вторник, 17 сентября, двух зараженных людей удалось вылечить. Из больницы благополучно выписали ребенка из города Ковентри, штат Род-Айленд, и мужчину около 50 лет из соседнего штата Массачусетс. По данным властей, наибольшему риску заражения подвержены жители Род-Айленда. На прошлой неделе территорию штата обработали пестицидами.

У зараженных ВВЭЛ появляется внезапный жар, озноб и боли в суставах. Болезнь вызывает острые головные боли, тремор, воспаление мозга и паралич. В тяжелых случаях повреждение мозга становится необратимым, в результате чего больной впадает в кому или умирает.

Вирус встречается крайне редко — около семи диагностируемых случаев в год. Известно, что люди в возрасте до 15-ти и старше 50 лет более подвержены этой болезни.

Источник

22.09.2019 19:28
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс